Казахстанско-Бельгийский Завод «Кормовик»
  • kz
  • ger
Каталог продукции

Правильное кормление – залог успеха

13 августа 2019

Ежесуточные привесы от 1,5 кг у бычков помесных пород на откорме, а у племенного скота еще больше;

    Увеличение надоев молока на 2- 5литров на 1 корову в день.

На сегодняшний день, откорм скота – это одна из быстроразвивающихся отраслей животноводства. Успешное ее развитие определяется несколькими факторами: экспортно-ориентированный продукт, дефицит мяса на рынке, высокая стоимость, качество и многие другие факторы. По всем регионам создаются откормочные комплексы, чтобы добиться наибольшего привеса. Для чего надо соблюдать условия содержания животных, рационально распределять корма, сохранять здоровье животных,  максимально использовать генетический потенциал породы, улучшать качество производимой продукции и т.д.

Важный принцип массового откорма - это доведение до нужной кондиции: спелости мяса и  других параметров животного. К сожалению, в регионах  многие хозяйства реализуют на мясо животных с живой массой 300-350 кг, что приводит к не соответствию, требуемому стандарту качества мяса (отношение мышечной массы к жиру).  Мы считаем, что необходимо довести вес животных КРС  до забоя минимально до 400 кг и более, так как такое мясо богато питательными веществами и требуемое отношение мышечной ткани и жира нормализуется.  Тем более это повлияет на вкусовое качество мяса, за счет улучшения сочности.

Учитывая, что в генетике мясных КРС заложено большее потребление витаминов, минералов, аминокислот, микро-, макроэлементов -  при откорме КРС большое значение уделяется условиям кормления. Рацион должен составляться из кормов высокого качества по детализированным нормам и балансироваться питательными веществами, которые содержатся в премиксах (витаминно-минеральные добавки) и концентратах (БМВД- белково-витаминно-минеральные добавки).

При откорме КРС по рекомендациям наших специалистов, применяя премиксы, БМВД и лизунцы Завода «Кормовик», ежесуточный привес  животных наших клиентов составил 1,5 кг у помесных пород, а у специализированных мясных пород ещё гораздо выше. Данные результаты привеса животных ранее были получены на испытательной базе ТОО «Кормовик»  в результате 2 лет научных исследований, испытаний различных рационов кормления и рецептов БМВД и сейчас повсеместно внедряются.

Принцип работы ТОО «Кормовик» с клиентами прост и понятен. После предварительного обсуждения всех зоотехнических вопросов, а также исследований в нашей лаборатории кормового сырья, заключается договор.  Технологами с учетом кормовой базы хозяйства разрабатываются рационы для откорма животных с использованием европейской программы по кормлению, и рецепты премиксов или БМВД для восполнения недостающих питательных веществ (энергетическо-протеиновое соотношение, баланс протеина в рубце, усваиваемого протеина в кишечнике, соотношение кальции и фосфора). Состав премиксов и БМВД состоят только из натуральных и природных компонентов.

Заказчик утверждает рекомендованный нами рацион, состав БМВД и схему кормления. В дальнейшем мы проводим сопровождение клиента, находимся на связи, выезжаем в регионы, посещаем фермы, интересуемся успехами и проблемами, собираем пожелания. При изменении кормовой базы проводим работу заново и делаем корректировки рациона и БМВД. Следует отметить, что лабораторные исследования сырья у клиентов производится в нашей лаборатории бесплатно. Отслеживаем ситуацию по периодам – анализируем показатели за квартал. Нам важно, насколько эффективны разработанные нами рационы, какая отдача от корма в определенном периоде жизнедеятельности КРС. По итогам работы вырабатываем рекомендации, на которые надо обратить внимание в процессе работы.

Для раскрытия высокого генетического потенциала племенных животных необходим переход к новым технологиям содержания, использование сбалансированного кормления, со включением БМВД в рационы взрослого скота и телят.  Также для телят мы можем производить готовые престартерные корма с 4 дня рождения до 2 месяца и стартерные корма с 2 месяца до 6 месячного возраста.

Конечно предприниматель, вкладывая деньги в животноводство вправе ожидать хороший экономический эффект. Экономическая эффективность, отдача от использования наших БМВД вкупе с научно–обоснованными рекомендуемыми рационами составляет 200% и выше (от 2-х раз и выше). В этой связи мы можем стать надежным партнером и помочь достичь наилучших результатов продуктивности в животноводстве.

Корм для быков Алматы